• 19 ноября 2018, понедельник
  • Владивосток, ул. Фокина, 29а

Образ, объект, субъект / Вебинары ВШСИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Владивостокская школа современного искусства
1956 дней назад
с 19:00 19 ноября до 21:00 11 декабря 2018
Владивосток
ул. Фокина, 29а

Вебинары московского искусствоведа Глеба Напреенко ОБРАЗ, ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТ Как размещен объект искусства по отношению к трем регистрам человеческого опыта — символическому, воображаемому и реальному?

Вебинары московского искусствоведа Глеба Напреенко
ОБРАЗ, ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТ
Как размещен объект искусства по отношению к трем регистрам человеческого опыта — символическому, воображаемому и реальному?
Даты вебинаров в ВШСИ: 19, 26 ноября, 4, 11 декабря 2018

Расписание курса "Образ, объект, субъект":

19 ноября, 19:00-21:00
Лекция 1. История искусства и смерть. 
В каком смысле история искусства является способом умертвить отдельное произведение? На лекции участники будут опираться на работы художника Яна Гинзбурга и историка искусства Аби Варбурга, прочитывая их с опорой на психоаналитическую теорию.

26 ноября, 19:00-21:00
Лекция 2. Образ: ноль, единица, двоица.? 
На лекции участники обсудят различные версии ответа на вопрос о том, что есть образ, с опорой на работы Казимира Малевича, Аби Варбурга и Марселя Дюшана, а также проанализируют психоаналитические понятия стадии зеркала и кастрации.

4 декабря, 19:00-21:00
Лекция 3. Объект искусства и торможение. 
Можно ли считать этическим запрет трогать картины в музее руками? На лекции мы поговорим о связи искусства, закона и торможения в иудео-христианской традиции, теориях Зигмунда Фрейда, Иммануила Канта и Жака Рансьера.

11 декабря, 19:00-21:00
Лекция 4. Медиум и утрата. 
Что мы теряем при разных способах связи? Участники лекции будут опираться на тексты Фридриха Киттлера, Режи Дебре и различие регистров воображаемого, символического и реального в психоанализе.

Все занятия пройдут по адресу ул. Фокина, 29а, каб. 200. 
Стоимость взноса за лекцию: 500 руб.

Глеб Напреенко — психоаналитик лакановской ориентации, искусствовед. Глеб — автор книги "Эпизоды модернизма" (совместно с Александрой Новоженовой), статей для "Художественного журнала" и "Международного психоаналитического журнала", журналов "Артхроника" и "Диалог искусств" для разделов искусства сайтов openspace.ru, syg.ma, colta.ru и др.
Главный редактор онлайн-журнала "Разногласия" (2016–2017).
Преподаватель по истории и теории искусства в Школе Родченко и Институте База, один из преподавателей курса "Введение в чтение Лакана" при книжном магазине "У Кентавра".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше